Как определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета?

Здравствуйте ,В муниципальной двухкомнатной квартире проживают две молодые семьи , но прописаны только два отца и их дети (4) , идет спор по поводу оплаты за ком. Услуги . В договор соц.найма вписаны только (3-Е)я мой сын и мой брат(квартиросъёмщик) .Хотелось бы определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета,подскажите как юридически грамотно это сделать?спасибо

, андрей, г. Орехово-Зуево
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, В муниципальной двухкомнатной квартире проживают две молодые семьи, но прописаны только два отца и их дети (4), идет спор по поводу оплаты за ком. Услуги. В договор соц.найма вписаны только (3-Е)я мой сын и мой брат(квартиросъёмщик).Хотелось бы определить право пользования комнатами и разделить лицевые счета, подскажите как юридически грамотно это сделать? спасибо
андрей

Здравствуйте,

сначала отвечу коротко — никак.

Теперь чуть подробнее.

Под определением права пользования, наверное, имелось ввиду определение порядка пользования ?(ведь это большая разница). Право пользования и так есть у всех лиц, включенных в договор соц. найма и определять его не нужно.

А порядок пользования в муниципальной квартире определить нельзя, поскольку жилищным кодексом такая возможность не предусмотрена (именно такие основания указывают суды при отказе в подобных исках). Возможность определения порядка пользования предусмотрена гражданским законодательством в отношении общего имущества граждан — т.е. квартиры, которая принадлежит на праве собственности её жильцам. Но у Вас квартира муниципальная и определить такой порядок в суде Вы не сможете (хотя очень редко, но положительные судебные решения встречаются, правда их единицы).

А если Вы хотите признать право проживать в квартире другим лицам, не указанных в договоре соц.найма и не зарегистрированных по месту жительства, то для этого требуется письменное согласие тех лиц, кто такое право уже имеет и никакой суд это изменить не может, поскольку данное правило установлено законом. Исключением является вселение несовершеннолетних детей, но суд для этого не нужен. Просто подается заявление в паспортный стол о регистрации детей к себе.

С разделением лицевых счетов в такой формулировке тоже Вас будет ждать неудача — будет гарантированный отказ (также законом не предусмотрено).

А вот определить размер в оплате коммунальных услуг Вы можете. Здесь у Вас проблем возникнуть не должно.