В кадастровом паспорте указываются доли частного дома, имеющего двух владельцев?

Частный дом в долевой собственности. Земля также поделена между этими двумя собственниками. Имеем кадастровый паспорт на землю. Указываются ли доли и собственник каждой доли в кадастровом паспорте на частный дом?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:"В кадастровом паспорте указываются доли частного дома, имеющего двух владельцев?"

Если два собственника дома и земельного участка и определены доли каждого, значит, должно быть два кадастровых паспорта на дом и столько же на земельный участок. Это, если доли определены официально. Например, решением суда или в соответствии с договором купли-продажи, дарения и пр, то на каждую долю ее собственнику выдается кадастровый паспорт, равно как и на земельный участок и, соответственно, осуществляется регистрация права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права каждому собственнику..