Купил дом и землю, а там живут люди долгое время, как быть?

Здравствуйте я купил дом и землю собственник я документы на меня все как надо. Но там живут люди уже долгое время как быть?

, Илья, г. Кыштым
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Ответ на Ваш вопрос: выселять.

В первую очередь Вам необходимо выяснить есть ли у проживающих регистрация в Вашем доме, на каком основании они там живут, для чего обратиться паспортный стол или в полицию с заявлением о незаконном пользовании Вашим жилым помещением.

После установления их личностей можно подать в суд иск об их выселении на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ и статьи 304 Гражданского кодекса РФ

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Гражданский кодекс
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В зависимости от оснований пользования ими жилым помещением возможны другие варианты.

С уважением! Г.А. Кураев