Помощь в написании диплома и требование вернуть деньги

Здравствуйте! Может быть обращаюсь не по теме,но все же. Оказывал помощь в написании пояснительной записки дипломного проекта,знакомым людям. Была переписка в соц.сетях,работа была отправлена,деньги перечислены по номеру карты.Спустя время человек заявил,что работа не устраивает, от доработок я не отказывался,наоборот,хотел доработать ее до конца. Никакого договора с ним мы не подписывали, все на честном слове. Далее спустя время он сказал, что мою работу не приняли и он дорабатывал диплом сам за деньги у другого человека или в агенстве,ответил,что успешно защитился и выдали уже сам диплом.

Требует возврата всей суммы,хотя, по факту, работа ему была выслана в полном обьеме,он сам отказался от доработок, я в свою очередь, будучи честным человеком, поверил ему,отчасти согласился в том,что в первоначальном виде работа требовала корректировок,хотя,подчеркиваю, от них я не отказывался, отправил часть суммы возвратом.Он требует остальную часть и грозится написать заявление и привлечь свидетелей. Подскажите,пожалуйста,что делать.Хотел помочь человеку с информацией, в итоге, он перевел деньги и получил работу, возможно,что ее доредактировал ( новую версию отправить отказывается) и теперь требует возврата всей суммы, а как быть мне, я тратил свое время и усилия, проводив поиск информации в сети Интернет и пытаясь помочь?

, Константин, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Он требует остальную часть и грозится написать заявление и привлечь свидетелей.
Константин

здравствуйте,

а куда он грозится написать заявление? это принципиально.

Подскажите, пожалуйста, что делать.Хотел помочь человеку с информацией, в итоге, он перевел деньги и получил работу, возможно, что ее доредактировал ( новую версию отправить отказывается) и теперь требует возврата всей суммы, а как быть мне, я тратил свое время и усилия, проводив поиск информации в сети Интернет и пытаясь помочь?
Константин

это зависит от того, на что Вы готовы.

К сожалению, поскольку у Вас не был заключен договор, у Вас нет доказательств о факте его заключения и его условиях (если только не пытаться использовать Вашу переписку, что не всегда получается). Т.е. если доказать наличие договора не получится, то деньги Вы получили необоснованно (просто так, по ошибке и т.п.) и должны их вернуть. Но если Вы их не возвращаете, то вернуть их он может только одним способом — обратиться в суд. Для этого он должен знать Ваше ФИО и адрес. Сможет ли он это узнать и пойдет ли он в суд для взыскания оставшейся суммы — неизвестно. Если он в суд обратится, то минусом для Вас (если решение будет в его пользу) могут быть дополнительные издержки (пошлина, правда небольшая; проценты — тоже небольшие и расходы на представителя, если он будет, что не факт).

Взвесьте Ваши риски с учетом информации и принимайте решение. На всякий случай, сохраните переписку. Если захотите попробовать защищаться, то Вам нужно будет доказывать, что у Вас был договор.

Константин
Клиент, г. Москва

Натан, здравствуйте. Благодарю Вас за развернутый ответ. Заявление он хотел писать в полиции о мошенничестве, говорит, что есть свидетели, переписка со мною, где обсуждается ход выполнения работы и я ему сообщаю данные карты для перевода. Речь идет об оставшийся сумме в 12000 руб. 6000 руб, из 18000 руб., было возвращено на карту.

Натан, здравствуйте. Благодарю Вас за развернутый ответ. Заявление он хотел писать в полиции о мошенничестве, говорит, что есть свидетели, переписка со мною, где обсуждается ход выполнения работы и я ему сообщаю данные карты для перевода.
Константин

этого Вы можете не опасаться. Мошенничества в Ваших действиях нет, причем его свидетели это и докажут (помимо переписки). Если бы Вы пообещали работу, взяли деньги, но ничего бы не стали делать и деньги не вернули, то это было бы мошенничеством. А так у него претензии по оказанной услуге и эти претензии разрешаются в судебном порядке.