Как правильно оформить сделку продажи с долей несовершеннолетнего?

Как правильно оформить сделки?

1. Имеется комната в общежитии у супруги и её дочери по 1/2(стоимость 500 тыс.)

2. Имеется квартира с обременением по ипотеке у супруга (отчим).(куплена не в браке, остаточная стоимость 500 тыс.)

3. Необходимо продать комнату стороннему покупателю, а квартиру оформить несовершеннолетней дочери супруги.

Что лучше сделать? Договоры дарения от мужа жене и потом от матери дочери? Или есть другие варианты. Будет ли платиться налог?

, Сергей, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как правильно оформить сделки? 1. Имеется комната в общежитии у супруги и её дочери по 1/2(стоимость 500 тыс.)
Сергей

необходимо получить согласие органа опеки

2. Имеется квартира с обременением по ипотеке у супруга (отчим).(куплена не в браке, остаточная стоимость 500 тыс.)
Сергей

необходимо согласие и участие банка

3. Необходимо продать комнату стороннему покупателю, а квартиру оформить несовершеннолетней дочери супруги. Что лучше сделать? Договоры дарения от мужа жене и потом от матери дочери? Или есть другие варианты. Будет ли платиться налог?
Сергей

Лучше чтобы муж сразу подарил квартиру своей дочери. Но если это дочь не его, тогда действовать или через жену по Вашей схеме или по купли-продажи сразу с дочерью. Только пока ипотека не будет погашена, без согласия банка ничего этого сделать будет нельзя. Налог будет в случае продажи квартиры (у Вас) или дарению дочери, если она не родная (у неё).