Автокредит анулирование в случает смерти несчастный случай

Здравствуйте у нас умер зять,на нем автокредит сможет ли жена его анулировать,он попал в дтп на этой машине,машина востановлению не подлежит,машина застрахована

Уточнение от клиента

Все поняли мы,просто в полиции ее хотели заставить вступить в наследство,но она пока не стала

Уточнение от клиента

Машина стоит на штраф стоянке и когда она ездила то ей сказали что она должна срочно вступить в наследство а машину ей не отдадут точнее остатки от нее

Уточнение от клиента

Наследство то и нет ни какого вот машина только,да и квартиру они взяли под мат.капитал,больши ни чего,но и пару кредитов у него было

Уточнение от клиента

Квартира двух комнатная куплена в маленьком городке они жили все вместе их четверо,еще двое несовершеннолетних детей

Уточнение от клиента

Квартира разделена на равные доли

, Ирина, г. Челябинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Анулировать авокредит нельзя.

Кто является виновником дтп? Страховка может не покрыть автокредит. И жене придется выплачивать разницу. Каско или осаго?

Наследники вступают в наследство?

Если супруга и другие наследники не хотят отвечать по долгам наследодателя, они вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда они не получат ни имущества, ни долгов. При этом отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Супруга давала согласие на кредит? Банк может даже при отказе от наследства направить требование о взыскании долга (так как кредит был взят в период брака и это общая собственность супругов).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
С уважением.

Ирина, Заставить вступить в наследство наследника не могут! Как уже было указано, наследники вправе отказаться от наследства, а также вправе его не принимать (то есть фактически не забирать машину со штрафстоянки и не подавать заявление нотариусу.)

С уважением.

Наследство то и нет ни какого вот машина только, да и квартиру они взяли
под мат.капитал, больши ни чего, но и пару кредитов у него было

Тогда рекомендую оцениь долги и в случае, если они выше чем имущество, которое перейдет, то не вступать в наследство, если только автомобиль на застрахован по каско. По каско лучше отказаться в пользу страховой.

С уважением.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

на нем автокредит сможет ли жена его анулировать,

Просто так аннулировать нельзя.

Если зять был застрахован от несчастных случаев, то его смерть является страховым случаем. Следовательно, страховая компания при условии предоставления всех необходимых документов должна произвести выплату страхового возмещения в счет полного погашения кредита.

Если он не был застрахован, то наследникам зятя, принявшим наследство, придется отвечать по его кредиту перед банком в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
машина востановлению не подлежит, машина застрахована

Если машина была застрахована, то в случае ее полной гибели, страховая компания как правило также производит выплату в пользу выгодоприобретателя — банка (в счет погашения кредита).

Все поняли мы, просто в полиции ее хотели заставить вступить в наследство, но она пока не стала
Ирина

Никто не может заставить ее вступить в наследство, поскольку это является ее правом, а не обязанностью. Она в принципе может этого не делать, если пожелает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, т.к. был автокредит, то скорее всего была и страховка кредита, т.е. в данном случае Ваша дочь должна обратиться в банк и уведомить о том, что должник умер, предоставив в подтверждение св-во о смерти и страховую компанию с заявлением о выплате кредита в связи со смертью должника, т.к. в данном случае смерть является страховым случаем.

Уточните была страховка кредита?

Если нет, то в случае вступления в наследство, наследники будут нести обязанность по погашению кредита

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Наследство то и нет ни какого вот машина только, да и квартиру они взяли под мат.капитал, больши ни чего, но и пару кредитов у него было
Ирина

Если кердиты застрахованы, а это скорее всего так и есть, то страховые компании обязаны будут погасить данные кредиты

Квартира разделена на равные доли
Ирина

В таком случае Вы вступать будете в наследство на долю в квартире, т.е. супруга имеет право отказаться от наследства в пользу детей, а вот опека не разрешит детям отказаться от наследства, им вступать в наследство придется в любом случае.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, долги по кредиту перейдут к наследникам в пределах принятого наследственного имущества.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но, если кредит застрахован, то есть смысл требовать от страховой выплаты страхового возмещения в связи со смертью.

Договор страхования можете выложить?

Или полис?

, просто в полиции ее хотели заставить вступить в наследство, но она пока не стала
Ирина

А кто пытался и как????

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Машина стоит на штраф стоянке и когда она ездила то ей сказали что она должна срочно вступить в наследство а машину ей не отдадут точнее остатки от нее

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Для начала, Вам надо решить, вступать в наследство или нет, так как долги так же переходят по наследству. Но если авто застрахован, то можно вступить в наследство и обратиться в страховую компанию, она по условиям, на которых застрахован авто, должна погасить кредит, если они выполнены. А аннулировать кредит нельзя, его можно только погасить.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Машина стоит на штраф стоянке и когда она ездила то ей сказали что она должна срочно вступить в наследство а машину ей не отдадут точнее остатки от нее
Ирина

Ирина, это психологическое давление, никому она ничего не должна.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если автомобиль застрахован по КАСКО автокредит, либо его часть можно будет погасить страховой выплатой. Аннулировать автокредит потому, что автомобиль не подлежит восстановлению не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
, машина застрахована
Ирина

Ирина, здравствуйте. Поскольку речь идет об автокредите и Вы говорите, что автомобиль скорее всего застрахован — то речь идет о страховании по КАСКО?

Если это действительно так, то Вам все же стоит подать заявление в страховую компанию в связи с наступлением страхового события.

Учитывая, что автомобиль не подлежит восстановлению — то речь идет о его полной (конструктивной) гибели, что в условиях страхования по КАСКО при автокредите, предполагается, что выгодоприобретателем выступает банк.

В таком случае, в числе документов Вам необходимо предоставить письмо из банка, где он предоставит сведения подлежит ли зачислению выплаченная страховая сумма непосредственно в банк в счет погашения кредита или она должна быть выдана на руки.

Как правило, банк требует погасить страховкой кредит, а оставшуюся разницу возвращает наследникам.

Если действительно речь идет о КАСКО и автомобиль не подлежит восстановлению — то Вам стоит отказаться от его в пользу страховой компании. В таком случае, Вам подлежит выплата полная страховая стоимость автомобиля.

Только, учтите вот еще какой момент. в правилах страхования большинства страховых компаний предусмотрено, что наследники могут обратиться за получением страховой выплаты лишь после вступления в наследство.

Не могли бы Вы выложить договор страхования и кредитный договор на обозрение?

Все поняли мы, просто в полиции ее хотели заставить вступить в наследство, но она пока не стала
Ирина

Ее никак не могут заставить вступить в наследство, тем более в полиции.

Для этого, Вашей дочери, как минимум, следует обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Машина стоит на штраф стоянке и когда она ездила то ей сказали что она должна срочно вступить в наследство а машину ей не отдадут точнее остатки от нее
Ирина

Ирина, а есть ли смысл их забирать? Если автомобиль у Вас застрахован по КАСКО — откажитесь от него в пользу страховой компании.

ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщикав целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Что касается вступления в наследство — то и это дело не одного дня, так что быстро самим его забрать не получится.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При автокредите обычно выгодоприобретателем по Договору КАСКО (т.е. тот кому выплачивается страховое возмещение) по рискам УГОН и ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ — является БАНК.

Посмотрите полис страхования внимательно.

Это сделано именно с целью погасить кредитные обязательства.

По договору должен обратиться сам Банк и получить страховое возмещение в этом случае. При этом, если страховка покроет кредит полностью и останутся денежные средства — они должны быть выплачены наследникам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Машина стоит на штраф стоянке и когда она ездила то ей сказали что она должна срочно вступить в наследство а машину ей не отдадут точнее остатки от нее
Ирина

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования. Учитывая, что кредит Вы платили, то соотвественно Вы можете претендовать и на часть страхового возмещения, т.к. сумма страхового возмещения будет явно больше чем. задолженность банку. Машину пусть забирает страховая

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 апреля 2016 г. по делу N 44г-54/2016
А.Д.Ф. обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в размере 342200 рублей, неустойки за просрочку исполнения обязательств в размере 37100 руб., расходов по оплате услуг эвакуатора в размере 12400 руб., расходов по тонированию стекол автомашины в размере 2400 руб., расходов по установлению сигнализации в размере 11450 руб., компенсации морального вреда в размере 15000 руб., расходов по оплате услуг представителя, расходов по проведению независимой экспертизы в размере 7000 руб., штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. В обоснование иска указано, что 29 мая 2013 года между сторонами заключен договор добровольного страхования автомобиля… сроком по 14 мая 2014 года на страховую сумму 645000 рублей, страховая премия составила 37100 руб.
16 апреля 2014 года при дорожно-транспортном происшествии на автодороге… был причинен ущерб принадлежащему ему на праве собственности автомобилю… автомобилем ..., принадлежащим на праве собственности ХФФ Согласно справке виновником данного ДТП признан А.Д.Ф., который нарушил ч. 1 ст. 19.15 ПДД.
23 апреля 2014 года истец обратился в отдел по урегулированию убытков ООО «Росгосстрах» с заявлением о наступлении страхового случая.
13 мая 2014 года ООО «Росгосстрах» письмом N… уведомило о том, что автомобиль марки… подпадает под полную конструктивную гибель и ремонт его невозможен и в июне 2014 года перечислило 302770 руб. на счет в банке, в котором истец брал кредит для покупки автомобиля.
18 июня 2014 года было вручено заявление ответчику о возврате оставшейся суммы по договору КАСКО в размере 342230 рублей, а также об отказе от годных остатков. Однако данное заявление осталось без удовлетворения.
Решением… районного суда адрес РБ от 19 января 2015 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РБ от 11 августа 2015 года, постановлено: исковые требования А.Д.Ф. к ООО «Росгосстрах», третьему лицу А.Д.Ф. о взыскании суммы страхового возмещения и ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу А.Д.Ф. сумму страхового возмещения в размере 342200 руб., расходы на услуги представителя в размере 10000 руб.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» гос. пошлину в размере 6722 руб.
Обязать истца А.Д.Ф. передать ООО «Росгосстрах» годные остатки автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак…
В остальной части заявленных исковых требований отказано за необоснованностью.