Как восстановиться в ВУЗ?

Отчислилась из ВУЗа по собственному желанию (в связи с болезнью) в 2014 г.

Задолженностей нет. Последний курс, оставалось только защитить диплом. Училась по программе специалитета. Сейчас предлагают восстановиться на бакалавра на 2 курс 3 семестр. Почему я не могу защитить диплом специалиста, ведь согласно закону имею право восстановиться с сохранением прежних условий обучения? Как быть?

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как быть?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае следует обратиться к договору, который был заключен у Вас с ВУЗом, а также непосредственно к Уставу ВУЗа.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 февраля 1998 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением пп.7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.
Светлана
Клиент, г. Москва

В договоре сказано, что в случае отчисления по собственному желанию, договор теряет силу.

Светлана

Тогда нужно анализировать устав образовательного учреждения.