Что мне грозит за ДТП со смертельным исходом?

Здравствуйте, я ехал на своей машине ночью в 23:00 со своей семьей, вдруг на моей полосе появился навстречу мотоциклист без фар и шлема, я резко увернулся налево (на встречную полосу),чтобы избежать столкновения,мотоциклист повернул в нашу сторону (направо), мы столкнулись, в результате дтп мотоциклист погиб на месте, ему было 17 лет, был без прав.

Что мне грозит?

Спасибо

, Ильгиз, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Многое будет зависеть от результатов следственных экспериментов и судебной автотехнической экспертизы.
Если окажется, что Вы имели техническую возможность путем экстренного торможения предотвратить столкновение, то возможна уголовная ответственность по части третьей ст. 264 УК РФ. Санкция предусматривает принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ, обнаружив опасность для движения, Вы должны были не предпринимать маневры, связанные с изменением полосы движения, а предпринять экстренное торможение.