Отказ в покупке объекта недвижимости по ипотеке

Кредитная заявка на ипотеку в сбербанке одобрена. Документы на дом и предварительный договор купли-продажи сдали в банк 31.05.2016. У продавца право собственности 1/2 вступил в наследство, а 1/2 договор дарения. Могут отказать в покупке объекта из-за того, что в договоре дарения прописано, что продавец имеет право проживания в доме. На момент продажи в доме никто не прописан, тот кто дарил уже покойный.

, Юлия, г. Воронеж
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Юлия,

В договоре купли-продажи можно указать, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства (в квартире, которая продается).

Если лицо, зарегистрированное в этой квартире, уже скончалось, то сделайте копию свидетельства о смерти данного лица и запросите выписку из домовой книги, в которой указываются все зарегистрированные лица в данном жилом помещении.

Если в выписке будет указано, что в этой квартире никто не зарегистрирован, то это и будет доказательством того, что квартира «не обременена» жильцами.