Есть судебное решение о взыскании кредита. Могу ли я летать на самолете по России?

есть судебное решение о взыскании долга по кредиту, могу ли я летать на самолете по России. И что делать?

, Виктория, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
ст.67 Закона «Об исполнительном производстве» предусматривает ограничение выезда только за пределы РФ…
с уважением,
Елена

Виктория
Клиент, г. Иркутск

огромное спасибо!

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено только ограничение на выезд должника из РФ, на передвижение по территории России ограничений не предусмотрено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований,содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, добрый день!

Конечно можете, судебный пристав-исполнитель может наложить временные ограничения на выезд должника из РФ, на перемещения по РФ ограничения не накладываются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Виктория
Клиент, г. Иркутск

огромное спасибо!!