Тест ДНК через суд по обращению отца

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне подать на экспертизу днк для установления отцовства?детям 5 и 4 года,плачу алименты но по мере взросления детей не вижу сходства и появляются сомнения.С детьми в общении ограничивают,вообще не дают общаться уже три года.Было решение суда по определению свиданий с детьми но со стороны бывшей супруги не выполняются.По фотографиям вообще нет сходства.

, александр, г. Курганинск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Для этого Вам нужно обратиться в одну из организации, проводящих указанную экспертизу.
Если же Вы хотите оспорить отцовство, Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, и в процессе заявить ходатайство о назначении экспертизы.
Порядок оспаривания отцовства предусмотрен ч.1 ст.52 СКРФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

А мать детей против проведения экспертизы ДНК?