Перевод военнослужащего без согласия

Добрый вечер!Могут ли военнослужащего по контракту перевести в другое подразделение без его согласия?Заранее спасибо!

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

Военнослужащий может быть переведен по службе без его согласия в другое подразделение в случаях, указанных в

Положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность (в общем случае):

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! могут!