Жилье до брака покупал, сейчас выгоняет из дома жену и детей.Что-то положено детям?

Пара в разводе,2 детей(16 и 4 года), проживают в квартире мужа (собственник). Жилье до брака покупал, сейчас выгоняет из дома жену и детей.Что-то положено детям?

, наталья, г. Усть-Илимск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Следовательно, если супруга и дети прописаны в данной квартире, то суд может выписать их только по иску собственника.

С Уважением! Яков Андреевич

наталья
Клиент, г. Усть-Илимск

прописан только младший ребенок

В любом случае через суд. Да же если он начнёт давить на Вас Вы сами можете подать заявление на него в суд за злоупотребление правом. Но нужно будет прибегнуть к помощи специалиста, для представления интересов в суде, потому что доказать факт злоупотребления будет не просто в данной ситуации.