Каков срок давности дела если до сих пор не было суда?

В марте остановили ДПС за рулем в нетрезвом состоянии. Взяли объяснение и сказали ждать повестки или звонка. В результате пропали на 4месяца а вчера позвонил дознаватель и сказала что нужно явиться на допрос и сбор справок! Каков срок давности и какие мои действия в сторону того чтобы закрыть дело??

, Артем Меджитов, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём,

У вас что, повторность?

Вам вменяют повторное управление в состоянии опьянения после наложения административного наказания за аналогичное нарушения?

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законноготребования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это престуупление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему составляет 2 года:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Артем Меджитов
Клиент, г. Уфа

Прошло 4 месяца. Какова вероятность протянуть разбирательство до двух лет чтобы избежать уголовной ответственности? И сколько это будет стоить?

Какова вероятность протянуть разбирательство до двух лет чтобы избежать уголовной ответственности?
Артем Меджитов

Уехать куда-нибудь в другую страну на постоянное место жительства, но ДО ТОГО, как Вам будет предъявлена для подписи подписка о невыезде. В противном случае течение срока давности приостанавливается.

И сколько это будет стоить?
Артем Меджитов

Что именно «это»?