Получение свид-ва об удочерении

Может ли взрослая 33-летняя дочь сама получить в загсе свидетельство о своём удочерении? Она намерена отсудить у меня часть моего дома и требует от меня предъявить ей свид-во об её удочерении

, Надежда, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Да, может.
Согласно ч.1,2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;