Приобрел земельный участок в собственность под ИЖС, а строить запрещено. Что делать?

немогу получить разрешение на строительство так как земельный участок вошел в санитарно-защитную зону. имеется снип

, владимир, г. Южно-Сахалинск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

1. Нужно проверить, какое разрешенное использование имеет Ваш участок.Какие виды разрешенного использования ( из числа основных), могут Вам подходить.

2. Когда покупали участок, ограничений не было? В договоре купли-продажи указаны характеристики участка? Нет ли там условия о том. что этот участок подпадает в санитарно-защитную зону?

3. В сан.защитную зону ЧЕГО именно он подпадает?

4. Чтобы понимать, что именно сделать в данной ситуации, нужно иметь больше данных для анализа Вашей ситуации.

владимир
Клиент, г. Южно-Сахалинск

участок приобретен в 2007 году имеется свидетельство тоже 2007 года, правила землепользование застройки (ПЗЗ) изменились в 2013 году . Установлена санитарно защитная зона от канализационных очистных сооружений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 5.1

Вопрос объемный.

На вскидку, пока вижу три способа решения:

1. оспаривание в суде границы санитарно-защитной зоны

2. иск в суд о возмещении ущерба, причиненного недвижимому имуществу вследствие издания НПА

3. продать землю.