Стоит ли вступать в права наследства, если у отца были долги по кредитам в банке?

добрый день! подскажите, мой отец умер, у него в собственности были паи (с/х земли). В банке у него были кредиты, которые он как оказалось не платил. Скажите стоит вступать в наследство ? или по закону их как имущество должника заберут банки?

, Ольга, г. Саратов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Долги наследодателя переходят к принявшим наследство наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества. Но взыскивать могут не только за счет полученного в наследство, могут обратить взыскание и на Ваше имущество тоже. Оцените наследственное имущество на дату смерти и сравните с размером долгов. Если долги небольшие, а имущество для Вас представляет интерес, то почему бы не принять наследство? Если имущество не пригодится (с земельными паями много проблем, их могут изъять у того, кто долго не обрабатывает, если уже не изъяли), то лучше отказаться от наследства.