Как узнать, на каком основании было проведено наследование?

Здравствуйте, в 2001 году умерла моя бабушка (наследство земля и дом), на тот момент наследники моя мама и ее брат (мой дядя), после смерти бабушки мой дядя сказал моей маме, что все перешло ему по завещанию и моей маме не чего не досталось (она ему поверила и не чего не предпринимала) через три года моя мама умерла.

Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, что нибудь получить ?

И скажите пожалуйста как можно узнать соврал ли дядя моей маме про завещание, как узнать наследование было по завещанию или по закону ?

Уточнение от клиента

Узнать сейчас, по завещанию или по закону можно как нибудь ? Очень хочется узнать для себя.

, Сергей, рп. Лотошино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

чтобы предотвратить Ваши действия впустую, отмечу следующее. Соврал дядя или нет — не так важно, ибо если мама наследство не приняла, она его не получила. Поскольку наследником являлась Ваша мама и дядя, Вы сейчас уже ни на что претендовать не можете. Даже если дядя принял наследство по закону и обманул на счет завещания, он все равно наследство принял законно (пусть и предположительно поступил непорядочно).

Узнать сейчас, по завещанию или по закону можно как нибудь? Очень хочется узнать для себя.
Сергей

Теоретически, Вы можете попробовать обратиться к нотариусу с попыткой подать заявление о принятии наследства, который может открыть дело и сказать Вам, что наследство принято наследником первой очереди по закону или по завещанию. Или Вы этот момент можете уточнить. Если нотариус скажет, то Вы таким образом и сможете узнать.