Какие аргументы нужны для того, чтобы компания-конкурент удалила чужие фотографии со своего сайта?

Здравствуйте!

Фирма конкурент выложила на своем сайте фотографию здания построенного нашей компанией.

Нас интересует существует ли ответственность за это и какие аргументы нужно приводить?

, Рашит, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рашит!

С одной стороны, согласно ст.1276 ГК РФ,

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

С другой стороны, если со стороны конкурентов идет речь о том, что автором произведения архитектуры как такового являются они, то тут присутствует присвоение авторства. Присвоение авторства наказывается уголовно, согласно ст.146 КУ РФ, если оно причинило крупный ущерб.

Кроме того, можно потребовать выплаты компенсации за нарушение личных неимущественных прав автора согласно п.3. ст.1300 ГК РФ.