Возможно присоединение гражданского стажа к военному?

у меня 7 лет военного стажа и 7 с копейками гражданского, т.к пришел на службу после гражданского ВУЗа и в студенчестве подрабатывал. На данный момент мне 33 года. Согласно какого приказа, закона? либо каких нормативных документов я могу зачесть гражданский стаж к военной? / Алексей.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, для каких целей вам это надо?

Алексей
Клиент, г. Москва

я еще служу. мне для выслуги, чтоб % от оклада за выслугу и + дней к отпуску, а в последующем и для пенсии

Не уверен, что для установления надбавки вам зачтут гражданский стаж, так как для этого учитываются только периоды военной службы и службы в правоохранительных органах — см. постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».

Для отпуска так же учитывается периоды военной службы — см. статью 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Что касается пенсии, то для нее учитываются большее количество периодов, в том числе периоды получения высшего образования (но не более 5 лет) — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».