Если на человека заводилось уголовное дело, но после было прекращено, то человек был привлечен к уголовной ответственности?

Здравствуйте, если на человека заводилось уголовное дело в связи с получением выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, когда он уже был трудоустроен, дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием, то этот человек привлекался к уголовной ответственности или его освободили от уголовной ответственности (т.е. он не привлекался к уголовной ответственности) ?Как я поняла ,что деятельно раскаяние освобождает человека от уголовной ответственности (УК РФ,раздел 4, глава 11, статья 75) или получается ,что его привлекли, но по определенным причинам освободили от уголовной ответственности (т.е он был привлечен к уголовной ответственности ) ?

, Ангелина, г. Красноярск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Нет, в данном случае лицо не считается привлеченным к уголовной ответственности. Судимости он так же не будет иметь.

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

Этому человеку могут отказать

Этому человеку могут отказать в службе в правоохранительных органах?
Ангелина

Могут

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
или получается, что его привлекли, но по определенным причинам освободили от уголовной ответственности (т.е он был привлечен к уголовной ответственности )?
Ангелина

Привлекали к уголовной ответственности, т.е. уголовное дело возбудили, но затем освободили от уголовной ответственности по определенным причинам статьи 76-78 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
человек был привлечен к уголовной ответственности?
Ангелина

Последствия у данного понятия могут быть разные. Признан виновным и освобожден от наказания, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, прекращено за отсутствием состава преступления… и т.д. в конце концов вынесен оправдательный приговор.Для дальнейшей жизни имеет только окончательное решение по делу.

дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием
Ангелина

Это нереабилитирующее основание прекращение уголовного дела.

Этому человеку могут отказать в службе в правоохранительных органах?
Ангелина

Откажут.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона,

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте,можете объяснить понятие "нереабилитирующее основание"

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Судимость наступает после вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Здесь же дело прекращено за деятельным раскаянием, что является нереабилитирующим обстоятельством и при проверке по базам данных МВД будет информация, что такого то числа прекращено уголовное дело за деятельным раскаянием. В связи с этим дорога в правоохранительные органы закрыта.