Должник умер, как правильно уведомить об этом кредиторов?

Добрый день! У меня неожиданно скончался отец. Никакого имущества у него не было, соответственно, я, как дочь, в наследство вступать не буду, т.к. его нет.

Квартира, в которой он был прописал мунициапальная. В ней он был прописан до смерти, но фактически не проживал 15 лет. В квартире также прописана я и моя мама (его бывшая жена). Еще при жизни он, имея непогашенную задолженность по кредиту в одном банке, получал кредит в другом банке, а потом не платить и там и там. Долгов скопилось уйма и все они уже переданы коллекторам, которые теперь звонят, угрожают, рисуют в подъезде и пытаются выбить эти долги из меня и моей мамы, т.к. он раздавал наши телефоны как контактные номера.

Многим мы уже сами отправили копию свидетельства о смерти. Недавно мне позвонил Тинькоф банк и сказал, что получил свидетельство и что по закону все долги переходят на наследников. Я ответила, что наследников у него нет, т.к. нет наследства, но они все-равно вторили, что предают дело коллекторам.

Скажите, есть какой-то законный способ уведомить всех кредиторов о том, что должник умер и, что у должника не было никакого наследства, имущества и т.д.

И если они передают дело коллекторам, то просто подавать в суд на такие кредитные организации.

, Надежда, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уведомлять коллекторов можно, но я думаю безрезультативно. Если наследуемого имущества нет, то и беспокоиться не надо. По возможности записываете все ваши разговоры, и подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Добрый день! А этот вариант как может мне помочь отбиться от коллекторов и кредиторов?

Не поможет. Записывайте разговоры по телефону и предупредите их что буду обращаться в полицию по факту вымогательства.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда!

Вы правильно сделали, что отправили банкам свидетельство о смерти отца. Но теперь Вам и Вашей маме нужно отказаться от наследства. Для отказа от наследства наследник должен подать нотариусу, который располагает наследственным делом ( по месту открытия наследства), соответствующее заявление. После чего нотариус регистрирует это заявление, и наследник считается отказавшимся от наследства. Срок для обращения к нотариусу — 6 месяцев после смерти наследодателя. Документ об отказе от наследства (его заверенную копию или справку об отказе от наследства) Вам необходимо выслать в банки, заказным письмом с уведомлением, где Ваш отец брал кредиты. Кроме того, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к
исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем
случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства
наследниками или перехода выморочного имущества Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Буду рада, если Вы оцените мой ответ положительно, спасибо.

Надежда
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день! У него нет наследства, к какому нотариусу нам обращаться?

Доброго дня, Надежда! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (прописки) Вашего покойного отца.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.