Может ли приемная мать меня выписать без моего согласия?

Я из дедского дома меня взяли приемные родители с 5 класса я стал жить на улице приемные родители меня выгнали из дома непускают щас мне 18 лет я прописан у приемных родителей но в этой квартире не жеву , приемная мать сказала что она меня выпишит из квартиры . Может ли она меня выписать без моего согласии

, Дима, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, не может. Только в судебном порядке, но дело в том, что извещения о назначении судебного заседания будут приходить по месту вашей регистрации, т.е. в квартиру ваших приемных родителей. Соответственно, так как вы там не проживаете, вы их не получите. Поэтому судебное решение может быть вынесено без вас в заочном порядке, а добиться отмены будет очень и очень затруднительно. Сделать это можно будет в течении 7 дней после получения заочного решения.

Единственное, что вы можете сделать это, например, проверять наличие дела на официальном сайте районного суда по месту вашей регистрации(по фамилии) или периодически проверять почтовый ящик. Кстати, у вас есть право обратиться в суд с иском о вселении в данное жилое помещение к приемным родителям.

Всего доброго.