Выход участника общества из состава ООО

Здравствуйте. Я - один из двух участников. Другой участник-Ген дир. Связи с ним у меня уже нет, возможности передать ему заявления -нет, возможности получить от него доверенность на внесение изменений или просить его внести - тоже нет. Как в этом случае я могу выйти из состава учредителей?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемый Андрей, если устав вашего общества содержит право участника на выход, то вам необходимо направить в адрес общества нотариально заверенное заявление на выход из общества (ст.26 ФЗ «Об ООО»), при этом данное заявление должно быть получено Обществом. Если такого права нет, можно выйти через отчуждение доли третьему лицу, другому участнику или самому обществу. В любом случае вам необходимо внимательно ознакомиться с Уставом общества и действовать согласно принятым положениям Устава.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если заявление будет направлено, но не будет получено (общество фактически не функционирует и получить заявление некому), то как можно выйти из состава учредителей без взаимодействия с остальными участниками общества?

Можете попробовать после этого самостоятельно подать 14-ю форму в налоговую, если не получиться, тогда уже обращайтесь за помощью у юристам.