Как будет исчисляться налог при продаже квартиры?

Добрый день. Хочу продать квартиру, менее пяти лет в собственности. Квартиру оценили 3300 т.р. Кадастровая стоимость 304645. 00 р. Налог будет исчисляется c кадастровой стоимости объекта (0,7) минус стоимость квартиры фактическая. В нашем случае как будет исчисляться налог?

, Наталья, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобретена до 1.01.2016, то следует говорить не о пяти годах, а о трех годах. Когда вступили в право собственности?

Наталья
Клиент, г. Сургут

Квартира в собственности менее пяти лет, право собственности зарегистрировано в феврале 2016 года. Кадастровая стоимость 3046645,00 р.

В этой схеме главное, чтобы стоимость, указанная в договоре, не была меньше кадастровой стоимости х 0,7. Если будет меньше, то налоговая самостоятельно уравняет эти суммы. Если стоимость указана больше, это не страшно, налог будет браться с указанной стоимости.