Договор дарения долей квартиры дочери и ее семье

У меня в собственности квартира. Хочу подарить квартиру по 1/3 доле каждому - дочь, ее муж и ребенок. Возможно ли это?

, Наталья, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Конечно возможно если вы единоличный собственник и квартиры не является общим имуществом супругов. Со второго июня этого года такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Наталья
Клиент, г. Сургут

Квартиру я приобретала в браке. Право собственности оформлено на меня. Имеется согласие супруга на отчуждение (продать за цену и на условиях по моему усмотрению или подарить указанным лицам) Возможно подарить при таком условии?

Наталья

Да, если есть согласие супруга вправе подарить, если согласие устное надо идти с супругом к нотариусу т.к.

. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Но нотариальному удостоверению подлежат сделки в праве общей собственности, в т.ч. общей долевой собственности, в том числе всеми участниками сделки. А я владею квартирой на праве собственности. Совсем недавно моя мама подарила сыну квартиру, приобретенную в браке, и сделка не подлежала нотариальному удостоверению.

В Вашем случае нотариально оформлять сделку не требуется, поскольку недвижимость, подлежащая отчуждению, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности (без выдела долей) и продается целиком, а не по долям.