Разрешение на выезд ребенка в Абхазию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотели с ребенком поехать в Абхазию, папу не видели года 3, нужно ли разрешение? официально были в браке, развелись, в свидетельстве о Рождении он указан.

Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Алина

При выезде за рубеж с несовершеннолетним ребенком, требуется согласие родителя, который не едет с ним

Поскольку Россия признала Абхазию независимой страной, то формально, Вам

необходимо взять заявление отца ребенка на выезд его в другу страну.

Какая практика существует на границе с Абхазией — это другой вопрос .

С уважением Сергей

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд
с уважением,
Елена

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!