Как расторгнуть договор и вернуть денежные средства?

Добрый день!

Частная компания является участником долевого строительства с сентября 2015 года. Но до сих пор строительство не началось. По ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию 4 квартал 2016 года, срок передачи Участникам долевого строительства 4 квартал 2017 года.

Фактически -пустая площадка, никакой стройки. Объясняют - проблемой с землеотводом, приостановк разрешением на строительство.

Как растворгнуть договор и вернуть ден.средства?

Спасибо.

С уважением.

, Андрей Александрович, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В общем, расторгнуть можно, но на данном этапе только в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!