Планшету - 1 день. Продавцы отказывают во всем

Вчера купили планшет. Сегодня обнаружили, что в крайнем нижнем углу не работает сенсор. В магазине отказываются менять или вернуть деньги, ссылаясь на экспертизу 21 день. У меня нет времени ждать. Это законно. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

А почему всем отвечают, а мне нет?

, Марина, п. Тула-50
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согла п.5 ст.18 Закона о ЗПП в случае возникновения спора о причинах недостатков продавец обязан провести экспертизу своими силами и за свой счет. Экспертиза длится не более 21 дня. Отвечая на Ваш вопрос: «Да, продавец вправе».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи
товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил
использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц
или непреодолимой силы.

Экспертиза длится не более 21 дня.
Колюканова Анастасия

Если заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок).

Если заявляется требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования

с уважением,

Елена