Смогут ли брат и сестра без меня разделить и продать свои доли?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении спорного вопроса. Мне 56 лет,я инвалид 2 нерабочей группы,проживала с больной не ходячей матерью,после смерти матери осталась квартира,42 кв.м без ремонта,в старом фонде.,в поселке городского типа. В наследство вступили я,брат и сестра. У них есть свое жилье. Уже три года коммунальные услуги за квартиру оплачивала я одна. В данный момент мне необходимо уехать в другой город к дочери на 2 года. Вопрос такой:что мне делать с квартирой? Как раделить доли и счета? Смогут ли брат и сестра без меня разделить и продать свои доли?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Определить порядок пользования может любой из сособственников. По поводу коммунальных платежей, вы можете обратиться в Управляющую компанию(ЖЭУ) и разделить счета на оплату. За воду, энергию, газ я думаю вы платите по счетчикам, если брат и сестра там не живу, то они соответственно за это и не платят. Что касается др. платежей, вы можете предъявить к ним требование за 3 года об оплате платежей. Если не удовлетворят добровольно, в судебном порядке требуйте.

Да, продать свои доли они могут, но сначала обязаны предложить их купить вам, в письменной форме с указанием цены и только если вы в течении 30 дней не ответите им, имеют право предлагать их др. гражданам. Сделки с долями — обязательно у нотариуса совершаются