Покупка комнаты у пожилого человека, если она является единственным жильем им же приватизированным

Пожилой человек (81 год) хочет продать свою комнату, для совместной покупки квартиры со своей сожительницей. Комната у него является единственным жильем, им же приватизированным. какие риски, если вариант для него еще не найден.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Риск есть, что потом его родственники начнут заявлять, что он не отдавал отчет своим действиям, чтобы перестраховаться — заключите договор у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.