Какие надо будет платить налоги за продажу доли в квартире?

Здравствуйте!

У меня есть 1/3 доля в квартире моих родителей.

В этой квартире мы живём 15 лет, но приватизирована она 2 года назад.

Если я продам свою часть квартиры им за 900 тысяч рублей, какие-нибудь налоги мы будем должны заплатить?

, Иван, г. Киров
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Иван.

Налог Вам платить не придется, так как Вы в этой квартире проживаете больше 5-ти лет.

С уважением Юрий Сергеевич.

Иван
Клиент, г. Киров

А как оформить эту сделку? Желательно, с минимальными затратами.

Расчёт между дольщиками можно осуществить наличными деньгами?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В этой квартире мы живём 15 лет, но приватизирована она 2 года назад.
Если я продам свою часть квартиры им за 900 тысяч рублей, какие-нибудь налоги мы будем должны заплатить?

налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн. руб.(+ нужно подать налоговую декларацию)

900 000 (цена продажи)- 1 млн. руб (вычет) = 0 руб. (доход)

с уважением,

Елена