Можно ли что то сделать, что бы добиться пересуда?

Мужчина был осужден на 6лет по 166ст,162ст,126ст. Уже прошло больше 2 лет как он отбывает наказание, недавно узнали что потерпевший нашёл телефон за который вменили 162 ст. Можно ли что то сделать что бы добиться пересуда??? Заранее спасибо.Прошу мой вопрос не публиковать.

, Надежда, г. Калуга
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
недавно узнали что потерпевший нашёл телефон за который вменили 162 ст.
Надежда

Что значит нашел?

Появились доказательства того, что преступление осужденный не совершал?

Можно ли что то сделать что бы добиться пересуда???
Надежда

Для простоты можно пояснить такую вещь. Если, потерпевший солгал о совершении в отношении него преступления это тоже преступление. Поэтому о нем вы можете сообщить в полицию как о любом другом преступлении.

По заявлению обязаны провести проверку. В ходе проверки и будет установлено как якобы похищенная вещь оказалась у якобы потерпевшего. Если, будет установлено, что потерпевший совершил заведомо ложный донос или заблуждался о преступлении в отношении него материал проверки передадут прокурору для решения вопроса о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам. Дальше действовать в зависимости от решения прокурора.

Обратитесь к адвокату по уголовным делам лично. Пересмотр дела в виду
новых или вновь открывшимся обстоятельствам процесс очень сложный, много
этапный. Для общей информации можете ознакомиться с главой 49 УПК РФ.