Как можно обойти третьих лиц?

Приобрели продукцию ненадлежащего качества у поставщика, который соответственно товар перекупил... можно ли и на каких основаниях взыскать нам с первых поставщиков, обойдя наших непорсредственных?

, Екатерина, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нельзя, если у Вас с ними не было непосредственного договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

А как же например переуступка права?