Как вернуть долг ели я дал деньги без расписи?

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его карту. Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого? Еще вопрос. Допустим я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство, вместе с чеком. И будет ли это законно, записывать его разговор, без его уведомления.

, Валентин, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он должен знать о записи. Лучше всего напишите ему письмо по почте России и получите его ответ. Это будет доказательством. Либо заверенная нотариусом интернет переписка касательно долга.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого?
Валентин

Этого достаточно для обоснования иска. Другой вопрос, что Ваш должник может парировать в суде: это он Вам занимал денег когда-то, а Вы возвращали долг.

Суд и будет решать, кто прав.

А к уголовному праву Ваш вопрос отношения не имеет.

я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство
Валентин

Представить суду можете, но примет ли её суд — далеко не факт. Это выяснится только в судебном процессе.

Валентин
Клиент, г. Сургут

Этого достаточно для обоснования иска. Другой вопрос, что Ваш должник может парировать в суде: это он Вам занимал денег когда-то, а Вы возвращали долг.

Суд и будет решать, кто прав.

А к уголовному праву Ваш вопрос отношения не имеет.

Так у него нет доказательств что я брал у него взаймы как он это докажет, а у меня есть что я на его карту перечислял это чек.

Скажите пожалуйста к какой категории относится мой вопрос.