Как правильно сделать дарственную на определенных условиях?

Здравствуйте! В белорусии умерла бабушка оставила квартиру мне, моей сестре, двоюродной сестре и брату в равных долях 1/4. Нам с сестрой эта квартира не нужна тк живем в россии.как дистанционно переоформить квартиру на двоюродных брата с сестрой при том условии что она нам выплатят деньги за долю в течении 5 лет ( они на это согласны).

, Дарина, г. Казань
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не могу точно сказать по белорусскому законодательству, но подозреваю, что их законы похожи на наши, уж точно в общих чертах.

План действий примерно таков:

1. Для того, чтобы распорядиться унаследованными долями в квартире, сначала надо принять наследство. Это возможно сделать, выдав доверенность другому лицу (надо специально в доверенности предусмотреть полномочие на принятие наследства), которое пойдет к нотариусу и оформит все документы по наследству, а потом на основании этих документов зарегистрирует право собственности в регпалате. Без этих действий вы не сможете распорядиться долями.Также заявление о принятии наследства можно послать нотариусу почтой. Подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом в Казани.

переоформить квартиру на двоюродных брата с сестрой при том условии что она нам выплатят деньги за долю в течении 5 лет
Дарина

2. Для этого договор дарения не подойдет. Дарение, не может быть обусловлено денежной выплатой. Договор дарения безвозмезден. Сейчас они готовы платить деньги за 5 лет, на словах. А потом от этих слов могут отказаться, а долю уже не вернете, если подарите. Поэтому рекомендую оформить договор купли-продажи с рассрочкой оплаты на 5 лет.

Все действия по заключению от вашего имени договора купли-продажи и регистрации его в регпалате также можно поручить другому человеку на основании доверенности.