Законность продажи пива в не стационарных помещениях

В силу абз.7 п. 2 ст.16 Федерального закона № 171-фФ3 не допускается розничная продажа алкогольной продукции в не стационарных торговых объектах. Вместе с тем абз. 10 п. 2 ст. 16 названного Закона установлено, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абз. 7, не распростроняется на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую ИП при оказании услуг общественного питания.Так всё таки можно продавать пиво в не стационарных торговых объектах (ларька

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Да, закон прямо допускает розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания и на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли, в том числе в не стационарных торговых объектах, о чем прямо указано в абз. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Закон четко оговаривает, что подобного рода торговля запрещена кроме торговли в нестационарных торговых объектах и на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях (абз. 5 и 7п. 2 ст. 16 Федерального закона).

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня частный дом с земельным участком на котором я хочу поставит не стационарный торговый объект (ларёк) и торговать разливным пивом. Разрешено ли это по закону? И если разрешено то какой пакет документов мне надо собрать? ИП у меня открыто на другой вид деятельности, вменёнка транспортные услуги. И может ли считаться продажей в ларьке вялинной рыбы ,чипсы и разные там снеки как оказание услуг общественного питания. При этом барную стойку и столы для распития ставить не буду.

Извините, данный вопрос объемный и по правилам сайта задайте его в общем порядке отдельным вопросом.