Как узаконить 4-х этажный жилой дом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть земельный участок в собственности, назначение - ИЖС, на нем построен 4-х этажный жилой дом для одной семьи (цокольный полноценный этаж, 2 этажа и мансарда), но все документы в наличии только на строительство 3-х этажного дома: град.план земельного участка, разрешение на строительство, технический паспорт. Как теперь узаконить постройку и получить свидетельство о праве собственности на 4-х этажный дом? Возможно ли пойти по пути получения в администрации разрешения об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства и какие тогда дальнейшие действия после получения такого разрешения? Либо необходимо переоформлять все документы на 4-х этажный дом, менять разрешенный вид использования зем.участка (зона застройки поселения позволяет), разрабатывать проектную документацию, проводить ее экспертизу, получить отказ от администрации в выдаче нового разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и пытаться признать право собственности через суд?

, Екатерина, г. Омск
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы все правильно написали, чтобы законно ввести дом в эксплуатацию вам надо сначала получить разрешение на 4 х этажный дом. После чего начинать строительство.

Мне кажется вам проще разобрать мансарду ввести трёх этажный дом в эксплуатацию а потом сделать реконструкцию получить разрешение и достроить мансарду…

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!