Какие разрешения мне необходимо получить для открытия мини-гостиницы?

Здравствуйте, интересует процедура открытия гостиницы в нежилом помещении: какие разрешения и в какой последовательности необходимо получить, куда следует обращаться

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо, во-первых, получить разрешение от пожарных.
Во-вторых, заключение Роспотребнадзора. Помещение должно соответствовать санитарным нормам.
В-третьих, заключить договоры на вывоз мусора и ТБО (твердо-бытовых отходов)
Кроме того, следует рассчитать количество возможных постояльцев:
-в одноместных номерах не менее 9 кв.м.;
в двухместных и многоместных номерах в расчете на одного проживающего:
— при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,
— при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.