Декриминализация мелких хищений. Есть ли шанс выиграть дело и убрать судимость?

Добрый день. На руках приговор суда от 6 июля сего года по ч 3 статьи 30 и ч 1 статьи 158 ук рф штраф 15 тысяч рублей за попытку хищения товара стоимостью 1.200 р. Знаю что в понедельник 4 июля президент рф подписал закон о декриминализации данных преступлений. Привлекаюсь первый раз, возможен ли успех при обжаловании приговора опираясь на новые поправки в законе? То есть есть ли шанс выиграть дело и убрать судимость ? Есть 10 дней для обжалования приговора. Подскажите как быть

, Ильдар, г. Набережные Челны
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, обжалуйте приговор, так как закон устраняющий преступность деяния имеет обратную силу (ст.10 УК РФ), т.е. распространяется на лиц, совершивших соответству-

ющие деяния до вступления такого закона в силу. В апелляции дело, скорее всего, будет прекращено в связи с декреминализацией деяния

Ильдар
Клиент, г. Набережные Челны

Какую причину указать в аппеляционной жалобе ? И как я понимаю отчет идет от 7 числа , 17 это воскресенье, я могу обжаловать до конца 18 июля ? Ведь поправки в ук вступают в силу как я знаю 15 июля. Или не следует ждать публикации закона, ведь закон подписан президентом 5 числа. Сколько занимает процедура подачи аппеляции? За день можно управиться ? Заранее благодарю

У вас последний день обжалования приходится на 16 это выходной, 17 тоже, поэтому последний день переносится на 18, понедельник. Закон о декриминализации вступает в силу 15, он уже опубликован на сайте, поэтому в апелляции дело будет рассмотрено, когда закон вступит в силу. В жалобе укажите, что деяние с 15 июля не является преступлением, закон имеет обратную силу, поэтому просите приговор отменить, дело прекратить за отсутствием состава преступления.Жалоба подается в суд, вынесший приговор, который затем направляет дело в апелляционную инстанцию.Подать жалобу не долго, рассматривают в апелляции около месяца