Налог с продажи квартиры с какой суммы считать?

Добрый день!

Продаю квартиру, полученную по наследству в 2015г, регион - Московская область. Цена продажи 2 500 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 3 400 000 руб. Вопрос: какова сумма налога с продажи? 1 000 000 руб - налоговый вычет, а дальше считать от 70% кадастровой стоимости или от суммы в договоре купли-продажи?

, Ирина, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Если вы оформили наследство и получили свидетельство о государственной регистрации в 2015 году, то кадастровая стоимость продаваемой вами квартиры не будет учитываться при исчислении налога. Всё будет зависеть от цены договора купли-продажи, которую Вы и Ваш покупатель укажете в договоре.
Для примера. В договоре указано 2 500 000 руб. Тогда налог составит:
(2 500 000 — 1 000 000 (налоговый вычет)) х 13% = 195 000 рублей.
А кадастровая стоимость имеет значение при продаже того имущетва, которое продавец приобрёл в 2016 году. Вот тогда действительно будет ичитаться от 70% кадатсровой стоимости, но тоже с вычетом миллиона.
Немаловажный момент: налоговый вычет в 1 000 000 рубле «автоматом» не даётся. Его необходимо «выбрать» при подаче налоговой декларации в следующем году, в которой Вы должны будете отчитаться о полученных в 2016 году налогах.

С уважением!