Как отказаться от платного ремонта телефона и вернуть аппарат из СЦ?

Добрый день, мой несовершеннолетний ребенок(14лет) разбил телефон и отнес его в платный ремонт 28.06.16. Подписал бумагу - лист ремонта - в которой была указана информация о принятом телефоне(модель, серийный номер), предварительная стоимость ремонта - 7500руб и указал контактные данные владельца - мою жену. Но роспись поставил свою. После того как я узнал о стоимости ремонта - мною было принято решение отменить ремонт и забрать телефон. На третий день (1.07.16) - я позвонил в сервисный центр и попросил отменить ремонт и возвратить телефон, в чем мне было отказано - со слов того что все материалы для ремонта уже закуплены и я обязан заплатить полную стоимость ремонта. Как я могу вернуть устройство без оплаты полной стоимости? Согласен на частичную компенсацию в разумных пределах - за оплату потерянного времени/поездки за запчастями - но не полной оплаты, так как считаю эту сумму необоснованно завышенной.

  • IMG_1967[1]
    .jpg
  • Технический центр MDM Service
    .doc
, Денис, г. Обнинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Обратитесь с заявлением об одностороннем отказе от ремонта на основании ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей. Вы обязаны оплатить только понесенные в связи с ремонтом фактические расходы и исполнитель обязан подтвердить их несение и размер. Кроме того, ребенок не мог заключать договор без Вашего письменного согласия. Такой договор не действителен и на этом основании нет обязанности оплачивать ремонт. ст. 167 гк рф. Вправе указать на это в заявлении.

Денис
Клиент, г. Обнинск

День добрый, спасибо за ответ. Подскажите пожта - в какой форме составлять это заявление? В общей - что то вроде - Заявление - я отказываюсь от ремонта аппарата - переданного бла-бла-бла - по причине ? какую указать причину?

Обязан ли я буду оплатить стоимость закупленных запчастей для ремонта телефона если СЦ предоставит документы подтверждающие их закупку/оплату? Спасибо!

Заявление составляется в произвольной форме. Сумму по сделке 7 500 руб. трудно назвать малой, это не мелкая бытовая сделка. Укажите оба основания. Расходы на детали обязаны платить, если эти детали могут быть использованы только для этого телефона и нет возможности использовать для ремонта других телефонов. Считаю, что поскольку эти детали обычные (не уникальные), их нельзя признать фактическими расходами — они могут быть использованы в дальнейшей деятельности этой организации.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Согласно закону о защите прав потребителей потребитель имеет право отказаться от услуг (работ) в любое время до передачи результата услуг (работ) за вычетом фактически произведенных Исполнителем затрат. исполнитель должен обосновать и доказать размер фактически произведенных затрат, котопрые исполнитель произвел всвязи с исполнением услуги (работы). Несовершеннолетние вправе совершать мелкие бытовые сделки. Понятия мелкой бытовой сделки в законодательстве и практике не сущетсвует. Но предполагается, что они направлены на удовлетворение потребностей гражданина и не требует нотариального удостоверения.

ребенок не мог заключать договор без Вашего письменного согласия. Такой договор не действителен и на этом основании нет обязанности оплачивать ремонт. ст. 167 гк рф.

Данная сделка может быть признана мелкой бытовой. Нотариального удостоверения данная сделка не требует и не напрвлена на уменьшение имущетсва ребенка. конкретной суммы МБС в законоадтельстве нет. Это действительная сделка.

На мелкие бытовые сделки согласия письменного родителей не требуется.