Развод, как разделить имущество, если квартира в залоге у банка?

Здравствуйте, я хочу развестись с женой.В браке мы 5 лет, у нас есть ребёнок четырех лет. Из совместно нажитого имущества, у нас двухкомнатная квартира в ипотеке купленная 2 года назад. Сейчас мы с женой 2 собственника, квартира находится в залоге у банка. Ипотеку я брал на себя 2,5 года назад, 310 тыс нам не хватало, остальные деньги мне дали мои родители, и на ремонт и на мебель, с ее стороны не было ни чего, она почти никогда и не работала, а если и работала, то зарплата была 5 тыс. я же последние 8 лет работаю официально с зарплатой примерно 30-35 тыс. руб. Кроме того, на меня оформлены ещё 2 кредита. Как мне быть в такой ситуации, куда обратиться? Есть ли шансы большую долю имущества отсудить?

, Алексей, г. Самара
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Если квартира оформлена и на Вас и на супругу, то скорее всего она уже в долевой собственности (посмотрите в своем свидетельстве о регистрации права в графе «вид права») в этом случае ничего делить не надо — в отношении такой квартиры отсутствует режим совместной собственности супругов. Если право — совместная собсвтенность, то установить доли можно на основании соглашения с супругой, либо решении суда о разделе совместно нажитого имущества.

Получить бОльшую долю в имуществе практически невозможно. В теории (часть 2 статьи 39 СК РФ) суд вправе при наличии определенных обстоятельств отступить от равенства долей, но на практике таких случаев практически нет. Более того, даже если супруг сидит дома и не работает, предполагается что он вносит равный вклад в семейную жизнь (готовит, убирает, сидит с ребенком и т.п.).

По поводу кредитов ситуация следующая: если кредиты Вами были взяты на семейные нужды и Вы сможете это доказать в суде, с супруги можно взыскать половину денежных средств УЖЕ УПЛАЧЕННЫХ вами по кредитам. После того, как Вы оплатите еще какую-то часть кредита, можно снова обращаться в суд с иском о взыскании с супруги половины уплаченных денег за новый период и т.д.

P.S. Если Вас устроил ответ не забудте его оценить;))