Выкуп тотального авто СК - налогооблагаемая сделка?

Здравствуйте! После ДТП Росгосстрах в рамках КАСКО признал автомобиль "тотальным" и предложил выкупить. Считается ли такой выкуп СК продажей с моей стороны и получением прибыли, подлежащей налогообложению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Считается ли такой выкуп СК продажей с моей стороны и получением прибыли, подлежащей налогообложению?
Александр

Нет, не будет, поскольку согласно п. 4 ст. 215 НК РФ

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц)как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Принимая во внимание, что к выплате в случае тотала Вам предполагается полная стоимость застрахованного автомобиля, то разницы между страховой суммой и суммой выплаты в Вашем случае не будет — отсюда и не возникает обязанность по уплате налога.