Развод с мужем-иностранцем при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Что нужно для того чтобы развестись с мужем, гражданином Узбекистана. Я гражданка РФ, есть общий несовершеннолетний ребенок. Брак регистрировался на территории РФ?

, Мария, г. Зубцов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Развод с мужем иностранцем Здравствуйте. Что нужно для того чтобы развестись с мужем, гражданином Узбекистана. Я гражданка РФ, есть общий несовершеннолетний ребенок. Брак регистрировался на территории РФ?
Мария

Здравствуйте, Мария

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту своего жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Никаких препятствий для расторжения брака в Вашей ситуации нет. Суд примет решение, после чего Вы сможете получить в органе ЗАГС свидетельство о расторожении брака.

Мария
Клиент, г. Зубцов

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А мне сказали,что надо подавать иск в суд по месту жительство ответчика, то есть в Узбекистан.

По общему правилу так и есть.

Но в законе есть исключения:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Вы указали, что у Вас есть общий ребенок. Предполагаю, что ребенок живет с Вами. Соответственно если Вы одновременно потребуете взыскать алименты или просто укажете, что ребенок живет с Вами и представите выписку из домовой книги (которая будет подтверждать регистрацию в одной квартире), то Вы имеете полное право подать иск по своему месту жительства.