Как можно получать пенсию без паспорта?

доброго времени суток, подскажите пожалуйста как можно получать пенсию без паспорта? человек отказался от паспорта на религиозной основе.

, Владимир, г. Брянск
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день,

Сейчас есть достаточно простая система получения пенсии, но для нее придется еще раз воспользоваться паспортом. Это получение карточки сбербанка. С этой карты можно снимать деньги, оплачивать коммунальные услуги и тд

С Уважением,

Виктор