Как подать иск в суд на брата, если он не отдает долг 415000?

В июле 2013 года я дал в долг своему родному брату 415000 рублей. Договор займа и письменная расписка отсутствуют - не оформляли. Но есть банковский ордер, который подтверждает, что с моего счёта был осуществлён перевод в сумме 415000 рублей на счёт брата (указаны номер и имя брата). Брат долг не возвращает, мотивирует это тем, что у него нет денег. Я хочу подать в суд. Только не знаю какой вид (категорию) иска подавать. Помогите, пожалуйста.

, Айаал, г. Якутск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Иск о взыскании денежных средств, предоставленных по договору займа. Проблема в том, что форма сделки не соблюдена, так как требуется для указанной Вами суммы простая письменная форма. Есть такие варианты: либо брат признает иск в суде и дело заканчивается мировым соглашением. Если же будет отрицать, то можно предъявить иск о взыскании суммы неосновательного обогащения, мотивируя тем, что перечислили денежные средства ошибочно.

Айаал
Клиент, г. Якутск

Спасибо! Только уточните, пожалуйста: значит сначала мне нужно подать иск о взыскании денежных средств по договору займа?

Одно другое не исключает. Исходите из позиции своего брата. Для пробы направьте требование о возврате денежных средств. По результатам ответа поймете признает он заем или нет. Если не признает, то подавайте по основаниям неосновательного обогащения, доказательства перечисления денежных средств у Вас есть.