ИП было открыто год назад, но налоговая до его открытия по заявлению вернула пошлину

Здравствуйте, скажите, если налоговая открывая ИП, не открыла и по направленному в нее письму вернула госпошлину, а через год выяснилось, что ИП открыто, как быть в таком случае?

, Юлия, г. Уссурийск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы на сайте https://egrul.nalog.ru/ проверяли ИП, оно точно было открыто?

Возможно при открытии ИП вы переплатили госпошлину и налоговая возвратила излишек.

Официальный отказ был от ИФНС в отказе регестрации?

Юлия
Клиент, г. Уссурийск

Да, именно случайно и наткнулась, решила проверить себя по налогам и выдал сайт, что открыто ИП, хотя год назад до этого момента, написала заявление, что в связи с тем, что долго не открывали ИП и не могли выдать документы, открывать его нет необходимости, и через несколько дней, как к ним отправила письмо, была перечислена госпошлина, ответов от налоговой не было, и писем от пенсионного тоже не было, вот это и смутило.

Спасибо за ответ.