Срок давности по выставлению пени по коммуналке

РЦ Урала выставил счет на пени по коммунальным платежам за период до 2009 года. Точная дата возникновения пени (задолженности) не уточняется. Но даже без нее прошло уже 7 лет. Подскажите какие статьи изучить для того, чтобы выставить претензию. Существует ли срок давности по выставлению пени? Или я обязана ее оплатить?

, Анна, г. Екатеринбург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый
день! Общий срок исковой давности – три года.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
23.05.2016)
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред.
Федерального закона
от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий
срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200
настоящего Кодекса.