Восстановление украинского гражданства через посольство в Москве

могу я восстановить гражданство Украины через посольство только по украинскому свидетельству о рождении в Москве ? РВП уже просрочено,гражданство РФ получить не реально из-за электронной записи.В Украине живет мама,спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, на данный момент гражданство Российской Федерации невозможно не по причине электронной записи, а по причине просрочки РВП. Вы, действительно, попали в сложную ситуацию.

С одной стороны, согласно ч. 1 ст. 10 Закона Украины о гражданстве, Вы имеете право подать в Посольство Украины заявление о восстановлении в гражданстве Украины. С другой стороны, Посольство Украины будет ли исполнять закон.

К тому же, подать заявление о восстановлении в гражданстве Украины Вы сможете только после получения удостоверения лица без гражданства.